Размер шрифта:
Цвет сайта
Изображения

Настройки

Настройки шрифта:

Выберите шрифт Arial Times New Roman

Интервал между буквами (Кернинг): Стандартный Средний Большой

Выбор цветовой схемы:

Закрыть панель Вернуть стандартные настройки



Обычная версия

Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад № 30 г. Томска

Свежий воздух для детей

Свежий воздух для ребенка играет важную роль. Поэтому родители должны помнить, что гулять ребенок должен обязательно как летом, так и зимой. Особенно важным является пребывание на свежем воздухе в зимнее время, когда в помещении включено центральное отопление и ребенок вынужден дышать воздухом, который пересушен, а это в свою очередь приводит к тому, что слизистая оболочка носоглотки становится более восприимчивой к атаке болезнетворных организмов. А сопротивляемость их воздействию значительно снижается. Поэтому очевидной становится необходимость свежего воздуха для ребенка, гулять ему необходимо как минимум два часа в день.

Конечно зимой, когда стоят морозы время прогулок можно несколько сократить, но на солнышке в безветренную погоду можно позволить и более длительную прогулку.

Проветривание может обеспечить свежий воздух для детей, но только в том случае, если проветривание проводится регулярно, и температура в помещении поддерживается в интервале двадцать – двадцать два градуса. Особенно вредным может быть стремление родителей предотвратить заболевание ребенка простудой путем его удерживание в теплой комнате, да еще и под одеялами. Результатом этого может стать даже перегрев, особенно, если ребенок маленький

Если погода позволяет побыть на улице подольше, то не следует упускать такой момент. Ребенок с удовольствием походит, покатается на качелях, побегает с другими детками. Игры детей на свежем воздухе наполняют их энергией, делают подвижными и веселыми, поэтому не стоит лишать ребенка такой радости и отказываться от проведения частых прогулок.

Летние прогулки являются обязательной программой режима дня любого ребенка. Если дома становится сильно жарко, то даже сон ребенка можно перенести на улицу, особенно, если найти тенистый уголок. Летом нормировать пребывание на свежем воздухе очень трудно, но можно сказать, что при сильной жаре выходить на улицу не следует. Наиболее оптимальными являются прогулки утром и после четырех часов дня.

Прогулки на свежем воздухе правильно дозированные родителями – залог здоровья ребенка, его бодрости и активности.