Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Гиперактивные дети

Про детей с «моторчиком».

Если вы думаете, что речь пойдет о родственниках знаменитого на весь белый свет к

Карлсона, то вы ошибетесь.

Речь идет о гиперактивных детках. Даже сидя на стуле, эти дети пребывает в постоянном движении: барабанят ногами, теребят мелкие игрушки и авторучки, без конца вертятся и задают вопросы не по существу. Если такое поведение сопровождается еще и нарушением внимания: низкая концентрация, забывчивость, легкая отвлекаемость, неусидчивость, то самое время навестить детского невролога. Если невролог написал вам в медицинской карте СДВГ, то это означает, что у вашего малыша синдром дефицита внимания и гиперактивность. СДВГ – это возрастное  поведенческое расстройство, имеющее неврологическую природу.

Уже в детском саду родители гиперактивного малыша вынуждены выслушивать жалобы воспитателей на поведение ребенка. Такие дети неуправляемы, расторможены, не умеют слушать инструкцию педагогов и частенько не доводят начатое задание до конца.

У гиперактивных деток практически всегда возникают сложности в общении. Они с трудом адаптируются в новом коллективе, часто вступают в конфликты с окружающими, нередко выступая в качестве инициатора. У таких детей действие опережает мысль. Они не умеют подчиняться определенным правилам, даже если речь идет о детской игре, нетерпеливы, несдержанны в общении.

Умение контролировать свое поведение непрерывно связано с эмоциональной стороной нашей психики. Установлено, что эмоциональное развитие гиперактивных детей отстает от паспортного возраста. Отсюда их вспыльчивость, несдержанность, а в некоторых случаях и агрессивность.

При своевременной коррекции поведения ребенка, включая медикаментозную коррекцию, гиперактивные детки успешно перерастают проблему.

В противном случае в подростковом возрасте вас ожидает весь букет дошкольных отклонений, усиленный пубертатным созреванием ребенка.

С гиперактивностью можно справиться. Хотя на это требуются время и силы. Настраивайте ребенка на позитивный лад, будьте терпимым к его поступкам, хвалите за любую мелочь.

Рекомендации родителям гиперактивного ребенка.

Существует научная гипотеза о возникновении гиперактивных проявлений у детей, благодаря неправильному питанию. Сегодня во многих продуктах содержатся красители, ароматизаторы,  консерванты, оказывающих влияние на нейрохимические процессы. Гиперактивность это проявление химического дисбаланса в мозге. Питание должно быть здоровым и частота аффективных проявлений резко снизится.

Не стоит давать ребенку сразу несколько поручений, ограничьтесь одним. Как только ребенок выполнил его, назначайте следующее. Разделите трудное задание на несколько частей. Просьбы должны быть четкими и лаконичными.

Гиперактивные детки часто страдают от своей неорганизованности. Составьте для ребенка распорядок дня. Нарисуйте цветок с яркими лепестками, в каждом из которых будет написано по одному пункту. Или изобразите веселый паровозик с делами или лесенку, все зависит от предпочтений вашего малыша.

Не сравнивайте вашего малыша со сверстниками, особенно в негативной форме. Это сильно снижает детскую самооценку и добавит ребенку комплексов в будущем. Можно критиковать плохие поступки малыша, но не его личность.

Поощряйте малыша сразу после хорошо выполненного задания, иначе он не поймет, за что его хвалят.

Попробуйте освоить вместе с ребенком простейшую дыхательную гимнастику на релаксацию, особенно хорошо практиковать эти упражнения перед сном.

Гиперактивный ребенок часто не ощущает времени и скорости. Его восприятие как бы искажено. Поэтому объясняйте малышу, что такое «быстро» и «медленно». Обсудите с ним, когда не стоит торопиться, например, во время еды. Обсудите, когда можно быть пошустрей, например, одеваясь на прогулку.

Следите, чтобы ребенок не переутомлялся. Усталость также может спровоцировать излишнюю активность. Не перегружайте ребенка большим количеством разнообразных заданий. Ограничьте мероприятия, где планируется большое количество участников.

Пусть ваш ребенок расходует свою энергию в неагрессивных видах спорта. Для этого отлично подойдут плавание, ушу, акробатика или гимнастика.

Постарайтесь отыскать для ребенка интересное хобби. Даже безнадежные непоседы становятся на удивление усидчивыми, когда речь идет об их любимом деле.

cnt.sputnik.ru