Решаем вместе

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Мама, я боюсь…»

Как часто Вам приходилось слышать подобную фразу?

 

Страх ребенка – это состояние, с которым должны считаться взрослые. Опасна не сама «страшилка», застрявшая в голове Вашего малыша, а ужас, вызываемый ею.

Чего боятся дети? Дети помладше боятся пылесоса, врача, темноты, незнакомых людей. Дети постарше могут бояться героев телевизионных передач, фильмов ужасов (увы, их показывают даже днем), дантистов, смерти и т.д.

Как победить детский страх?

  1. Дайте понять, что вы на стороне ребенка.

Внимательно выслушайте вашего ребенка, если он плохо говорит, задайте наводящие вопросы, где можно отвечать «да» или «нет». Не пытайтесь его уверить, что все это чушь и чепуха.

  1. Не стыдите ребенка за страх: «Ты уже такой большой…», ваша задача определить, что произвело на малыша такое неизгладимое впечатление.
  2. Убедите ребенка, что вы всегда рядом и сможете встать на его защиту.
  3. Материализуйте пугающий образ и обесценьте его, придайте ему смешные черты.
  4. Вылепите «пугалку» - ведьму, черную руку и прочих из глины или пластилина, либо нарисуйте. Можно даже сшить ее из тряпочек. А потом прилепите или пририсуйте что – либо смешное, например, клоунский нос, дурацкие уши, гротеск делает образ уже не страшным, а смешным. Дополните чудище деталью, которая превратит его из злого в потешного. Это позволит ребенку эмоционально выплеснуться, завершить ситуацию.
  5. Сочините сказку, где главный персонаж – ваш малыш, и пусть будет главным героем, очень смелым и храбрым.
  6. Разыграйте маленький домашний спектакль. Так,  роль страшной Черной руки может играть драная перчатка, которая постоянно теряет нюх, чихает и попадает не туда, куда собиралась. Привидение легко изобразить с помощью прозрачного платка, накинув на голову и громко при этом повыть, а родители выступят в качестве «испуганных» зрителей.
  7. Позовите на помощь четвероногих любимцев. Объясните малышу, что у них отличное обоняние, слух, он всегда учуют, если что не так, предупредят и помогут.
  8. Выручит даже любимая мягкая игрушка, если обсудить с ребенком, какая она верная и храбрая. Садите ее вечером в  кровать для охраны крохи.

cnt.sputnik.ru