Консультация для родителей "ЭТИКЕТ ПРОВЕДЕНИЯ ПРАЗДНИКА В ДЕТСКОМ САДУ".

Соблюдение этических правил при проведении праздника в дошкольном учреждении трудно переоценить.

Во-первых, современное понимание культуры поведения личности педагогом, родителями, воспитанником, да и вообще любым членам общества, обязательно включает в себя владение правилами этикета. Этикет как порядок поведения формировался обществом в течение нескольких веков и в настоящее время является наиболее развитым компонентом поведенческой культуры. Общество предоставляет человеку этикет в качестве регулятора поведения, а также важного средства развития доброжелательно-уважительного общения.

Владение этикетом предполагает знание его правил, понимание необходимости их соблюдения, а также умение выбрать правило, подходящее к конкретной ситуации, и выполнить его с наибольшей пользой для себя и окружающих.

Во-вторых, культура поведения педагога несет двойную нагрузку, являясь и характеристикой личности, и важным профессиональным качеством. Известно, что воспитатель для ребенка - один из самых убедительных наглядных примеров: ребёнок впитывает поведенческие манеры воспитателя и, если любит его, не задумываясь, подражает ему.

В-третьих, соблюдений правил этикета способствует установлению доброжелательных и уважительных отношений между участниками общества, на основе которых складывается взаимоотношение между воспитателем и родителями, что, в свою очередь, положительно влияет на ход педагогического процесса.

Для чего в детском саду проводятся праздники? Это радость, доставляемая детям, они, готовясь к праздникам, учат песни и стихи, приобретают танцевальные и песенные навыки, знакомятся с народной и современной художественной литературой. В подготовке праздника нередко участвуют родители воспитанников, и поэтому формируется дружный коллектив детей, сотрудников и родителей.

Конечно праздник - это возможность показать мамам и папам, чему дети научились. Праздник доставляет радость и родителям, которые за небольшой отрезок времени проживают счастливые минуты гордости за сына и дочку, радуются новым умениям своего ребенка, доброму отношению к нему детей и педагогов.

Однако, чтобы случилось именно так, надо приложить немало усилий и детям, и родителям, и воспитателям, и конечно, музыкальному руководителю. Ему, главному организатору праздничного действа, следует продумать не только сценарий, но и возможность участников праздника, чтобы правильно распределить роли и веселые задания, а также театральные костюмы и наряды.

Правила этикета существуют для того, чтобы люди своим поведением, речевым и неречевым, демонстрировали уважение друг к другу. Именно в этом кроется нравственный аспект этикета, как, впрочем, и эстетический. Хочешь, чтобы люди тобой любовались, веди себя красиво.

Какие же правила этикета способствуют успешному проведению праздника в детском саду?

1. Праздничный наряд.

Он несет огромную нагрузку: создает праздничное настроение, делает человека привлекательным и уверенным в себе, является средством выражения уважения к тем, кто пришел на праздник.

Обратим внимание на некоторые ошибки в выборе наряда. Детский наряд должен быть удобен, красив и отличался от повседневной одежды.

Кто-то может возразит: сегодня детская праздничная одежда дорого стоит. Дело не в цене, а в привлекаельности внешнего вида, в чистоте и опрятности и конечно, в хорошем настроении!

Наряд воспитателя также исключает каждодневную одежду. Это может быть платье, платье с жакетом, юбка с блузкой. Украшением наряда послужат шарфик, пояс, ювелирные украшения, не очень громоздкие, не мешающие легкому движению в игре, танце, упражнении. Юбка не должна быть слишком узкой, иначе как играть с детьми? Джинсовый костюм не воспринимается как праздничный. Впрочем, иной раз по сценарию необходимы именно джинсы, но это редкий случай.

Разумеется, костюм воспитателя должен быть выдержан в духе праздника и в то же время, сохранять черты делового облика: недопустимы чрезмерное количество украшений, большое декольте, нежелательна многоцветность наряда. Туфли на каблуках должны быть удобными и не стеснять движения.

Воспитателю необходимо напомнить родителям, что они приглашены в гости и праздник в немалой степени зависит от того, как выглядят гости, домашние тапочки лучше оставить дома! Желательно, чтобы родители выглядели красиво. Красивые и нарядные мамы и папы настроят ребенка на правильное восприятие события, а еще он будет гордиться родителями. И помнить: когда люди идут в гости, они наряжаются, чтобы своим внешним видом радовать хозяев дома.

На гостей нельзя обижаться. И гостей нельзя обижать. Гости тоже не должны показывать свое недовольство, плохое настроение. Нельзя обижаться на хозяев дома и на других гостей. Праздник - для всех: и для хозяев и для гостей.

2. Правила этикета, определяющие отношения между коллегами.

Как бы ни старались воспитатели и дети, праздник не получится, если среди педагогов нет единства и взаимопонимания. Всегда приятно наблюдать слаженную работу коллектива, а педагогического – особенно. Если педагоги помогают друг другу, дополняют друг друга, значит, дети – в добрых руках! Важно показать родителям силу педагогического коллектива, потому в их присутствии нельзя демонстрировать недовольство коллегой, высказывать ему критические замечания.

И ещё. Улыбка и добрая шутка снимут напряжение или возникшую неловкость. Просьбу всегда приятнее выполнить, чем приказ. Похвальное слово педагогу в присутствии родителей повысит его авторитет, улучшит настроение.

Конечно, отношения между педагогами не строятся во время праздника. Это кропотливая и долгая работа, которую ежедневно выполняет каждый член коллектива. Однако праздник – это время, когда переполняют чувства, когда особенно остро воспринимаешь любой взгляд и любое слово, это серьезное эмоциональное испытание для человека и коллектива. И в этом испытании этикет, правила которого нацеливают на проявление уважения, терпимости, доброжелательности, окажет неоценимую услугу.