Музыкальный руководитель МАДОУ №99: 

Анищенко В.Т.

 Родители знают, как порой трудно заставить ребенка мыть руки перед едой. Часто слышишь: ,,Не хочу,не буду!” Или скажет маме неправду: ,,А я уже помыл руки!”. И мы с детьми провели музыкальное развлечение ,,День Мойдодыра”. Ведущая спрашивала у детей, и они охотно отвечали на вопросы: ,,Что надо делать,чтобы быть здоровыми?И что не надо делать,чтобы быть здоровыми?”.
 В чумазой девочке, которая пришла на праздник, возможно кто-то узнал себя: черные ладошки, на локтях - дорожки, ноги, как у негра, не девочка,а зебра. Но она оправдывалась и говорила, что очень загорела. Дети помогли ей и рассказали, как надо ухаживать за собой, чтобы быть приятной для всех и опрятной. Не только взрослые и дети любят чистоту, но за собой следят и животные. Ребята в игровой форме показали как кошки умываются, цыплята чистят перышки, утки купаются. (Дети выполняли движения, имитирующие эти действия)
 Все вспомнили сказку про Мойдодыра и он появился на празднике у ребят - ,,Великий умывальник, знаменитый Мойдодыр, умывальников начальник и Мочалок Командир”.
 В роли Мойдодыра выступила воспитательница подготовительной группы №10 Анна Владимировна Шекарова. Мойдодыр показал детям как правильно чистить зубы, провел эксперемент с расческой, ребята ему рассказали зачем нужно следить за чистотой своего тела, как бороться с микробами и не болеть. Дети читали стихи, играли, танцевали ,,Танец утят”. В музыкальном зале было много родителей, которые пришли на праздник. Все радовались, что Мойдодыр вымыл чумазую девочку. В конце праздника Мойдодыр предложил детям хором прочитать стихотворение К.И. Чуковского:


,,Надо,надо умываться
По утрам и вечерам,
А нечистым, трубочистам,
Стыд и срам!
Стыд и срам!
Да здраствует мыло душистое!
И полотенце пушистое!
И зубной порошок!
И густой гребешок!”

 В заключении праздника дети охотно сфотографировались с Мойдодыром.