Наши новости

17 декабря Томский государственный университет в рамках проекта «Университет – родителям» проведет родительский лекторий на тему «У меня ничего не получится. Внутренний критик - защита или угроза?»

Замечаете ли Вы, когда необходимая Вам совесть и мораль превращается в беспощадного внутреннего критика, в «мастера самопоедания». «Что бы я ни сделал, все будет не так», «Это не для меня», «Я недостоин». Знакомо?

Нетрудно догадаться, что первые представления о правильном и неправильном у ребёнка полностью совпадают с родительскими.Это нормально вплоть до младшего школьного возраста. Нужно же на что-то опираться в нашем изменчивом мире.
Ненормальное начинается потом, когда родитель по отношению к ребёнку устойчиво встает в позицию жёсткого судьи: «Вечно ты все портишь», «Ты недостаточно внимательный», «Ты все делаешь не так».

И его слова не проходят бесследно. Они влияют на  состояние ребенка, мышление,  поведение, парализуя волю, снижая самооценку, препятствуя достижению цели. В итоге, это приводит нас не только к эмоциональным проблемам,но и к физическим заболеваниям.

На лектории мы будем исследовать этого великого конспиратора. Увидим его воочию и опробуем на себе способы преодоления его «злобного» влияния. Обсудим вопросы: «Как совладать с внутренним критиком?», «Что можно ему противопоставить?», «Может ли внутренний критик стать Вашим союзником?». А еще поразмышляем над тем, как сделать так, чтобы и наши дети от него не страдали.

Базовое выступление: Антропянская Лариса, гештальт-терапевт, специалист НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ.

Соведущая: Наталья Попова, гештальт-терапевт, специалист НОЦ «Институт инноваций в образовании» ТГУ. 

Лекторий состоится 17 декабря в 18.30

по адресу пр. Ленина 36, главный корпус, конференц-зал (229 ауд., 2 этаж)

Количество мест ограничено, пожалуйста, зарегистрируйтесь по ссылке:

https://forms.gle/NNerX9aF1MsKcx9K8