Наши новости

28 апреля под эгидой Международной организации труда (МОТ) ежегодно отмечается Всемирный день охраны труда для привлечения внимания общественности к необходимости предупреждения производственного травматизма и профессиональной заболеваемости.

Темой Всемирного дня охраны труда в этом году стала «Оптимизация сбора и использования данных по охране труда». Ценность этой идеи - помочь государству упорядочить процесс сбора и применения сведений по охране труда, ведь информация о несчастных случаях и профзаболеваниях, их дальнейший анализ имеет важное значение для профилактики. Оптимизация сбора достоверных данных важна для определения приоритетов и совершенствования профилактических мер, реализуемых как на локальном уровне, у отдельно взятого работодателя, так и на уровне всей страны. Это позволит получить более надежные показатели эффективности систем охраны труда, определить, какие связанные с охраной труда проблемы в первую очередь требуют особого внимания. Всемирный день охраны труда - мероприятие, которое акцентирует внимание общества на важности безопасной работы, и именно по этой причине стоит еще раз вспомнить о правилах, которые необходимо соблюдать ежедневно, наметить и реализовать комплекс мероприятий в каждой организации. При этом, профилактика производственного травматизма и профессиональной заболеваемости не должна ограничиваться одним днем. Всемирный день охраны труда - это лишь дополнительная возможность подчеркнуть важность и актуальность вопросов охраны труда. Безопасностью можно и нужно управлять. Каждый работник, приходя на работу должен быть уверен - его жизни и здоровью ничего не угрожает, независимо от того где он трудится - в офисе или на производстве, условия труда должны быть везде безопасны!

Заместитель Губернатора Томской области по социальной политике Председатель Координационного совета по проблемам охраны труда Ч.М. Акатаев